Programa


Entérate de todas las novedades de la XI BIAU a través del newsletter oficial. Suscríbete aquí.


Domingo, 6 de octubre

Presentación de proyectos de La Chacarita

Lugar: Por determinar
Accede aquí a las fotos, proyectos y equipos

Taller 1 – Roberto Busnelli (Argentina) y equipo
Taller 2 – Fernando Martínez (Bolivia) y equipo
Taller 3 – UNA Arquitectos (Brasil) y equipo

Taller 4 – Entre NOS (Costa Rica) y equipo
Taller 5 – Diana Herrera (Colombia) y equipo
Taller 6 – Juan Paulo Alarcón (Chile) y equipo

Taller 7 – Daniel Moreno (Ecuador) y equipo
Taller 8 – Rozana Montiel (México) y equipo
Taller 10 – Sharif Kahatt (Perú) y equipo

Taller 11 – Paulo David (Portugal) y equipo
Taller 12 – Daniella Urrutia (Uruguay
) y equipo
Taller 13 – Óscar Aceves (Venezuela) y equipo

21.00h – Inauguración de la Muestra Paraguay
Pabellón de Paraguay, a cargo de Lukas Fuster y equipo.

Lugar: Pabellón de Paraguay

22.00h – Cena colectiva en la Chacarita

Lugar: La Chacarita


Lunes, 7 de octubre

11.00h – Inauguración oficial por parte de las autoridades. 
Entrega de premios Panorama Obras, Publicaciones, Trabajos Académicos, Textos de Investigación y Premio Iberoamericano

Lugar: Teatro Municipal
Requiere inscripciónInscríbete aquí

14.00h – Concierto inaugural e inauguración de las exposiciones

Lugar: Estación central de Ferrocarriles

Ciclo de Conferencias
17.00h – Juan Paulo Alarcón (Chile) Requiere inscripción
18.00h – Gloria Cabral y Solano Benítez (Paraguay) Requiere inscripción
19.00h – Rozana Montiel (México) Requiere inscripción
20.00h – Paulo David (Portugal) Requiere inscripción

Lugar: Teatro Municipal
Inscríbete aquí


Martes, 8 de octubre

Jornada académica 1
10.00h – 14.00h
Dirige: Fernando Vela (España)
Título: Memoria y futuro

Lugar: Centro Cultural Juan de Salazar
Requiere Inscripción – Inscríbete aquí

Ciclo de ponencias
10.00h – Por confirmar
11.00h – Por confirmar
12.00h – Por confirmar

Lugar: Centro Cultural Manzana de la Riviera

14.00h – Conciertos y presentación de exposición “Miradas fotográficas”

Lugar: Centro cultural Juan de Salazar

Ciclo de Conferencias
17.00h – José María Sáez (Ecuador) Requiere inscripción
18.00h – Gabriela Carrillo y Mauricio Rocha (México) Requiere inscripción
19.00h – Nicolás Campodónico (Argentina) Requiere inscripción
20.00h – Arquitecto/a premiado/a Requiere inscripción

Lugar: Teatro Nacional
Inscríbete aquí


Miércoles, 9 de octubre

Ciclo de Conferencias
10.00h – Arquitecto/a premiado/a Requiere inscripción
11.00h – Josep Ferrando (España) Requiere inscripción
12.00h – Andrés Cánovas (España) Requiere inscripción
13.00h – Diana Herrera (Colombia) Requiere inscripción

Lugar: Teatro Nacional
Inscríbete aquí

14.00h – Concierto

Lugar: Estación central de Ferrocarriles

16.00h – Inauguración Ciclo de Cine Iberoamericano
Pulsa aquí para ver la programación durante los días 9, 10 y 11.

Lugar: Estación central de Ferrocarriles

Ciclo de conferencias
17.00h – Entre NOS: Michael Smith y Alejandro Vallejo (Costa Rica) Requiere inscripción
18.00h – Sandra Barclay y Jean Pierre Crousse (Perú) Requiere inscripción
19.00h – Carlos Quintans (España) Requiere inscripción
20.00h – Arquitecto/a premiado/a Requiere inscripción

Lugar: Teatro Nacional
Inscríbete aquí


Jueves, 10 de octubre

Jornada académica 2
10.00h – 14.00h
Dirige: Sharif Kahatt y Marta Morelli (Perú)
Título: Vivienda social

Lugar: Centro Cultural Juan de Salazar
Requiere inscripción – Inscríbete aquí

Ciclo de ponencias
10.00h – Por confirmar
11.00h – Por confirmar
12.00h – Por confirmar

Lugar: Centro Cultural Manzana de la Riviera

14.00h – Inauguración Transferencias Iberoamericanas

Lugar: Mercado Municipal

Jornada académica 3
16.00h – 21.00h
Dirige: Carlos Baztán (España)
Título: Centros urbanos

Lugar: Centro Cultural Juan de Salazar
Requiere inscripción – Inscríbete aquí


Viernes, 11 de octubre

Jornada académica 4
10.00h – 14.00h
Dirige: Roberto Busnelli (Argentina)
Título: La ciudad informal

Lugar: Centro Cultural Juan de Salazar
Requiere inscripción – Inscríbete aquí

14.00h – Conciertos

Lugar: Estación central de Ferrocarriles

16.00h – Entrega del premio Habitando Iberoamérica

Lugar: Estación central de Ferrocarriles

Ciclo de conferencias
17.00h – Daniella Urrutia (Uruguay) Requiere inscripción
18.00h – Daniel Moreno (Ecuador) Requiere inscripción
19.00h – UNA Arquitectos (Brasil) Requiere inscripción
20.00h – Arquitecto/a premiado/a Requiere inscripción

Lugar: Teatro Nacional
Inscríbete aquí

21.00h – Fiesta de clausura

Lugar: Por determinar