Proyectos en el barrio de La Chacarita

Sobre el barrio de La Chacarita

Los curadores nacionales de los diferentes países iberoamericanos implicados en la BIAU reciben una importante tarea: Los equipos encabezados por los curadores serán los encargados de desarrollar una serie de intervenciones en Asunción que serán presentadas durante la semana del evento.

Por esto motivo, arquitectos locales y vecinos del barrio de La Chacarita (lugar en que se ubicarán los proyectos) han tenido una serie de encuentros, durante los que han podido proponer ideas que estructurarán el trabajo. Cada equipo, compuesto por un curador nacional, un equipo de arquitectos locales y la ayuda imprescindible de los chacariteños, presentará un proyecto en un punto del barrio.

Pulsa aquí para ver los proyectos desarrollados

Equipos de trabajo y zonas

Grupo 1

Curador asignado: Roberto Buneslli – Argentina
Arquitectos locales:

  • Carlos Zárate
  • Sebastián Domaniczky
  • Marcelo da Silva
  • Florencia Forcinito
  • Emilio Peillat
  • Kathia Ruiz
  • Fabiana Lombardo

Lugar: Acceso Mompox

Grupo 2

Curador asignado: Fernando Martínez – Bolivia
Apoyo en Bolivia:

  • Milenka Alcon Iturri
  • Fabiola Alejandra Arce Yane
  • Mariel Álvarez López
  • Maribel Aliaga
  • Jasson Rojas
  • Mauro lima
  • Jonatan Abelardo Paredes

Arquitectos locales:

  • Miguel Duarte
  • Larissa Rojas

Lugar: Mirador Paraguri / Pórticos

Grupo 3

Curador asignado: UNA arquitectos – Brasil 
Arquitectos locales:

  • Pablo Ruggero
  • Andrés Careaga
  • Ramón Pared
  • Leonardo Méndez
  • Melissa Figueredo

Lugar asignado: Acceso Tacuari / Mirador

Grupo 4

Curador asignado: Entre Nos – Caribe y Centro América
Arquitectos locales:

  • Solano Benítez Burró
  • Veronica Villate
  • Sergei Jermolieff
  • Juan Salvaré
  • Deleyma Pacher
  • Amin Saua
  • Osvaldo Aguilera

Lugar: Plazoleta Amapola

Grupo 5

Curador asignado: Diana Herrera – Colombia 
Arquitectos locales:

  • Miguel Ángel González
  • Keiji Ishibashi
  • Giselle Montanholi
  • Emmerick Braun
  • Mariángeles González
  • Hassan Yaryes
  • Mauricio Amarilla
  • Fernando Feliciángeli

Lugar:   Plazoleta Positos (Ycua) / Escalinata / Plazoleta Ycua

Grupo 6

Curador asignado: Juan P. Alarcón – Chile 
Arquitectos locales:

  • Horacio Cherniavsky
  • Viviana Pozzoli
  • Roque Fanego
  • Marlene Ortiz
  • Agostina Vacca
  • Amado Franco
  • Analía Galiano

Lugar: Plazoleta Pasillo Huracán

Grupo 7

Curador asignado: Daniel Moreno – Ecuador  
Arquitectos locales:

  • Sebastián Blanco
  • Leticia Pane
  • Ramiro Meyer
  • Alexis Silva

Lugar asignado: Plazoleta México / Mirador

Grupo 8

Curador asignado: Rozana Montiel – México   
Arquitectos locales:

  • María Liz Gulino
  • Giacomo Favilli
  • Mónica Amarilla
  • Sara Martínez
  • Maia Quiroz

Lugar asignado: Plazoleta H13 / Huracán

Grupo 9

Curador asignado: Lukas Fuster – Paraguay    
Arquitectos locales:

  • Nicolás Berger
  • Sergio Ybarra
  • Guido Martínez
  • Fernando Szmuc
  • Alumnos de tercer semestre, Taller E – FADA UNA

Lugar asignado: Pabellón de Paraguay en Asunción

Grupo 10

Curador asignado: Sharif Kahatt y Marta Morelli – Perú     
Arquitectos locales:

  • Jesús Pereira 
  • Lucho Godoy
  • Fernando Duarte  

Lugar: Plazoleta Embudo

Grupo 11

Curador asignado: Paulo David – Portugal
Arquitectos locales:

  • María Paz Gill
  • Carlos Agüero
  • Lourdes Gómez
  • Rolph Vuyk
  • Deleyma Pacher
  • Stephanie Bracho
  • Renato Salguero
  • Edgar Rodríguez
  • Mauricio Paiva
  • Jessica Goldenberg 

Lugar: Recorrido Punta Karapá

Grupo 12

Curador asignado: Daniella Urrutia – Uruguay 
Arquitectos locales:

  • Jorge Ortiz
  • Beatriz Heyn
  • Mariel Álvarez

Lugar: Lote Barranca Campanero

Grupo 13

Curador asignado: Oscar Aceves – Venezuela 
Arquitectos locales:

  • Sonia Carísimo
  • Francisco Tomboly
  • Florencia Fernández
  • Renato Duria

Lugar: Puente peatonal / Camino Seguro


Entérate de todas las novedades de la XI BIAU a través del newsletter oficial. Suscríbete aquí.