Staff

Institucional

Ministerio de Fomento

  • José Luis Ábalos Meco. Ministro de Fomento

Comité Ejecutivo BIAU España

  • Francisco Javier Martín Ramiro.
    Director General de Arquitectura, Vivienda y Suelo.
  • Luis Vega Catalán.
    Subdirector General de Arquitectura y Edificación.
  • Lluis Comerón Graupera.
    Presidente del Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España.
  • Javier Navarro Martínez.
    Presidente de la Fundación Arquia.

Secretaría Permanente

  • Gloria Gómez Muñoz
  • Leyre Salgado Almazán

Coordinador de Bienales

  • Francisco Mangado Beloqui

Comisariado

Comisarios / directores

  • Arturo Franco. Madrid
  • Ana Román. Orihuela

Coordinador/ Paraguay

  • Joseto Cubilla. Asunción

Miembros consejo asesor XI BIAU

  • Carlos Baztán. Madrid
  • Josep Ferrando. Barcelona
  • María José Pizarro. Madrid
  • Carlos Quintáns. La Coruña
  • José María Sáez. Quito
  • Fernando Vela. Madrid

Coordinadores de área 

  • Felipe Reyno. Montevideo.
    Coordinador ejecutivo
  • José Luis Uribe. Talca.
    Coordinador de universidades.
  • Daniel Quesada. Granada.
    Coordinador de comunicación
  • Juan Francisco Lorenzo. Soria.
    Coordinador de contenidos

Equipo de coordinación en Paraguay

  • Paola Moure
  • María Silvia Feliciangeli
  • Violeta Pérez
  • Sonia Carísimo
  • Colaboradores: Jorge Noreña, Antonella Scavone, Gabriela Cubilla, Gabriela Villamayor, Javier Rodriguez Alcalá, Carlos Spatuzza, María Fernanda Garicoche, Agostina Vacca, Marco Vallario, Florencia Fernandez, Enrique Granada, Marianna Tucci, Martin Piziccini, Katerine Angela Rado, Leo Mendez, Veronica Diaz de Vivar. Chacarita: Christian Nuñez (Guru), Gustavo Fleitas (Pato), Yony Lugo, Gonzalo Galeano.

Instituciones convocantes

España

  • Ministerio de Fomento. Dirección General de Arquitectura, Vivienda y Suelo
  • Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España (CSCAE)
  • Fundación Arquia

Paraguay

  • Ministerio de Cultura
  • Secretaría Nacional de Turismo
  • Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
  • Ministerio de Urbanismo, Vivienda y Hábitat
  • Ministerio de Educación y Ciencias
  • Ministerio de Tecnologías de la Información y Comunicación
  • Gobierno Municipal de Asunción
  • Centro Histórico de Asunción
  • Colegio de Arquitectos del Paraguay
  • Asociación Paraguaya de Arquitectos
  • Instituto de Previsión Social de Paraguay

Instituciones colaboradoras

  • Embajada de España en Paraguay
  • Casa América
  • Centro Juan de Salazar
  • Centro Cultural de la República Cabildo
  • Universidad Nacional de Asunción
  • Facultad de Arquitectura, Diseño y Arte de la UNA
  • Universidad Católica Nuestra Señora de la Asunción
  • Universidad Columbia del Paraguay

Otros colaboradores

  • Grupo AVINTIA
  • Fundación PECSA
  • Ferrocarriles de Paraguay SA
  • Suez
  • ITAIPU Binacional
  • Yacyreta Binacional
  • Doxa
  • ElectroPar
  • Hierropar
  • Ipale
  • Productora X
  • HCenter

Sponsors

  • Forestal Caaguazú
  • Alpi
  • Altieri
  • Dell Anno
  • Rochester
  • Fortín
  • Aluglass

Amigos de la Bienal

  • AGB Constructora
  • Copipunto
  • TecnoEdil S.A.
  • RedUTS
  • Costos
  • Mandu’a
  • Chacore
  • ArkStudio
  • ABH Empresa Constructora
  • Mateco Materiales de Construcción
  • Ferro Conti

Socio Tecnológico

  • Personal

Medio colaborador

  • redfundamentos
  • ArchDaily
  • Metalocus
  • Summa+
  • Arquine
  • Arqa

Curadores nacionales y expertos

Argentina 
Roberto Busnelli

  • Ana Valderrama
  • Cristian Nanzer
  • Hernán Bisman

Bolivia 
Fernando Martínez

  • Carmen Aparicio
  • Diego Collazos
  • Ramiro Rojas Amurrio
  • Iver Geovani Choque
  • Maritza Gaely Perez Zalles

Brasil
UNA arquitectos: Cristiane Muniz, Fábio Valentim, Fernanda Barbara y Fernando Felippe Viégas.

  • Carlos Eduardo Comas
  • Fernando Lara
  • Guilah Naslavsky
  • Guilherme Wisnik
  • Luciano Margotto
  • Naia Alban
  • Otávio Leonídio
  • Paulo Henrique Paranhos

Caribe y Centroamérica (República Dominicana, Cuba, Puerto Rico, Costa Rica, Nicaragua, Panamá, Honduras, El Salvador, Guatemala)
Entre Nos: Michael Smith y Alejandro Vallejo.

  • Alberto Negrini
  • Bruno Stagno
  • Ofelia Sanou

Colombia
Diana Herrera

  • Ricardo Daza
  • Carlos Naranjo

Chile
Juan Paulo Alarcón

  • Gabriela de la Piedra
  • Augusto Domínguez
  • Pola Mora

Ecuador
Daniel Moreno

  • Ana Gabriela Salvador
  • Néstor Llorca
  • Alfredo Ribadeneira

España 
José Morales y Sara de Giles. Directores de la XIV BEAU.

México
Rozana Montiel

  • Claudia Rodriguez
  • Margarita Flores
  • Diego Rivero Borrell

Paraguay
Lukas Fuster

  • Javier Rodriguez Alacalá
  • Rodrigo Resk
  • Luis Alberto Boh

Perú
Sharif Kahatt y Marta Morelli

  • Oscar Borasino
  • Ruth Alvarado
  • Gary Legget

Portugal 
Paulo David

  • Ana Pedro Ferreira
  • Pedro Maria Ribeiro

Uruguay
Daniella Urrutia

  • Laura Alemán
  • Ángela Perdomo

Venezuela
Óscar Aceves

  • Billy Joe Bermudez
  • Aliz Mena
  • Maximilian Nowotka
  • Juan Mendoza
  • Gianni Napolitan

Jurados

Jurado Panorama Obras

  • Presidente del jurado. Gloria Cabral / Solano Benítez. Asunción.
  • Gabriela Carrillo / Mauricio Rocha. Ciudad de México.
  • Sandra Barclay  / Jean Pierre Crousse. Lima.
  • Josep Ferrando. Barcelona.
  • Javier Corvalán. Asunción
  • Carlos Quintáns. La Coruña.
  • Nicolás Campodónico. Rosario
  • Carla Juaçaba. Brasil.
  • Ana Román / Arturo Franco. Comisario/director de la XI BIAU.

Jurado Publicaciones – Papel

  • Presidente del jurado. Andrés Cánovas. Cartagena.
  • Ricardo Carvalho. Lisboa.
  • María José Pizarro. Madrid.

Jurado Publicaciones – Otros soportes / videos

  • David Basulto. Santiago de Chile.
  • José Luis Uribe. Talca.

Jurado Selección Habitando Iberoamérica

  • David Basulto. Santiago de Chile.
  • José Luis Uribe. Talca.
  • José Luis Ayala. Asunción.

Jurado de Textos de Investigación

  • Presidente del jurado. Félix Solaguren. Director de la escuela de Arquitectura de Barcelona.
  • Grupo de investigación: “Análisis y documentación de la imagen de la ciudad. Arquitectura, Diseño, Moda & Sociedad” (ETSAM). En representación: Ángel Cordero, Héctor Navarro.
  • Grupo de investigación: “Arquitectura y Paisaje” (ULPGC). En representación: Eva Llorca, Evelyn Alonso, Juan Antonio González.
  • Grupo de investigación: “Cats. Construction: advanced technologies and sustainability” (UdG). En representación: Maria Mercè Pareta, Miquel Àngel Chamorro.
  • Grupo de investigación: “Historia de la Arquitectura, “IALA”” (UDC). En representación: Miguel Abelleira.
  • Grupo de investigación: “Arquitectura y Cultura Contemporánea”, (UGR). En representación: Marta Rodríguez Iturriaga.
  • Grupo de investigación: “Composición Arquitectónica y Patrimonio” (UDC). En representación: Luz Paz Agras, Yolanda Pérez.
  • Grupo de investigación: “Patrimonio, Arquitectura y Paisaje” (Universidad CEU-San Pablo). En representación: Isabel Pérez, Carlota Sáenz de Tejada.
  • Emilio Delgado (Árbitro de escuela asociada)
  • Uriel Fogué (Árbitro de escuela asociada)
  • Pau de Sola (Árbitro de escuela asociada)
  • Macarena Cortés (Árbitro de escuela asociada)
  • Ricardo Hernández (Árbitro de escuela asociada)
  • Mariano González (Árbitro de escuela asociada)
  • Antonio Millán (Árbitro de escuela asociada)
  • Roberto Goycoolea (Árbitro de escuela asociada)
  • Alfonso Díaz (Árbitro de escuela asociada)
  • Rosana Rubio (Árbitro de escuela asociada)
  • Maite Palomares (Árbitro de escuela asociada)
  • Carolina García (Árbitro de escuela asociada)
  • Luis Sese (Árbitro de escuela asociada)
  • Javier Monclús (Árbitro de escuela asociada)
  • Ignacio Sandoval (Árbitro de escuela asociada)
  • Elena Merino (Árbitro de escuela asociada)
  • José Antonio Sosa (Árbitro de escuela asociada)
  • Sharif Kahatt (Árbitro de escuela asociada)
  • Federico de Isidro (Árbitro de escuela asociada)
  • Carlos Barberá (Árbitro de escuela asociada)
  • Pedro Jiménez (Árbitro de escuela asociada)
  • Fernando Vázquez (Árbitro de escuela asociada)
  • Daniel Ventura (Árbitro de escuela asociada)

Jurado de Trabajos Académicos 

  • Presidente del jurado. Manuel Blanco. Director de la escuela de Arquitectura de Madrid.
  • Claudio Ferrari. Director de la Facultad de Arquitectura. Universidad Nacional de San Martín de Argentina.
  • Luis Eduardo Bresciani. Director de la Escuela de Arquitectura. Pontificia Universidad Católica de Chile.
  • Frederick Cooper. Director de la Escuela de Arquitectura. Pontificia Universidad Católica del Perú.
  • Marcos Mazari. Director de la Escuela de Arquitectura. Universidad Nacional Autónoma de México.
  • Ana Lucía Duarte. Directora de la Escuela de Arquitectura. Universidad de São Paulo.
  • Claudia Mejía. Directora de la Escuela de Arquitectura. Universidad de los Andes, Colombia.

Jurado Premio Iberoamericano 

  • Director General de Arquitectura, Vivienda y Suelo.
  • Presidente del Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos.
  • Coordinador General de las Bienales.
  • Arturo Franco. Comisario de la XI BIAU.
  • José Cubilla. Coordinador de la XI BIAU en Paraguay.
  • Gloria Cabral / Solano Benítez. Asunción. Presidentes Jurado Panorama de Obras XI BIAU.
  • Javier Corvalán. Asunción.

Equipos locales

Curador asignado: Roberto Buneslli – Argentina

  • Carlos Zárate
  • Sebastián Domaniczky
  • Marcelo da Silva
  • Florencia Forcinito
  • Emilio Peillat
  • Kathia Ruiz
  • Fabiana Lombardo

Curador asignado: Fernando Martínez – Bolivia

  • Miguel Duarte
  • Larissa Rojas
  • Fabiola Alejandra Arce Yane
  • Milenka Andrea Alcon Iturri
  • Maribel Aliaga Chalco

Curador asignado: UNA arquitectos – Brasil 

  • Pablo Ruggero
  • Andrés Careaga
  • Ramón Pared
  • Leonardo Méndez
  • Melissa Figueredo

Curador asignado: Entre Nos – Caribe y Centro América

  • Solano Benítez Burró
  • Veronica Villate
  • Sergei Jermolieff
  • Juan Salvaré
  • Deleyma Pacher
  • Amin Saua
  • Osvaldo Aguilera

Curador asignado: Diana Herrera – Colombia 

  • Miguel Ángel González
  • Keiji Ishibashi
  • Giselle Montanholi
  • Emmerick Braun
  • Mariángeles González
  • Hassan Yaryes
  • Mauricio Amarilla
  • Fernando Feliciángeli

Curador asignado: Juan P. Alarcón – Chile 

  • Horacio Cherniavsky
  • Viviana Pozzoli
  • Roque Fanego
  • Marlene Ortiz
  • Agostina Vacca
  • Amado Franco
  • Analía Galiano

Curador asignado: Daniel Moreno – Ecuador  

  • Sebastián Blanco
  • Leticia Pane
  • Ramiro Meyer
  • Alexis Silva

Curador asignado: Rozana Montiel – México   

  • María Liz Gulino
  • Giacomo Favilli
  • Mónica Amarilla
  • Sara Martínez
  • Maia Quiroz

Curador asignado: Lukas Fuster – Paraguay    

  • Nicolás Berger
  • Sergio Ybarra
  • Guido Martínez
  • Fernando Szmuc
  • Alumnos de tercer semestre, Taller E – FADA UNA

Curador asignado: Sharif Kahatt y Marta Morelli – Perú     

  • Jesús Pereira 
  • Lucho Godoy
  • Fernando Duarte  

Curador asignado: Paulo David – Portugal

  • María Paz Gill
  • Carlos Agüero
  • Lourdes Gómez
  • Rolph Vuyk
  • Deleyma Pacher
  • Stephanie Bracho
  • Renato Salguero
  • Edgar Rodríguez
  • Mauricio Paiva
  • Jessica Goldenberg 

Curador asignado: Daniella Urrutia – Uruguay 

  • Jorge Ortiz
  • Beatriz Heyn
  • Mariel Álvarez

Curador asignado: Oscar Aceves – Venezuela 

  • Sonia Carísimo
  • Francisco Tomboly
  • Florencia Fernández
  • Renato Duria

Universidades asociadas

Los representantes de las universidades asociadas han sido los encargados de seleccionar los trabajos académicos en caso de que en su universidad existiesen más de 5 trabajos presentados.

  • ETSAM UPM – Madrid: Fernando Vela
  • EIA UNIZAR – Zaragoza: Javier Monclús
  • ESAYT UCJC – Madrid: Rosana Rubio Hernández
  • ESARQ – Barcelona: Vicente Sarrablo
  • ETSAV – València: María Teresa Palomares
  • EPS UdG – Girona: Miquel Àngel Chamorro
  • UAH – Madrid: Roberto Goycoolea
  • EAT USJ – Zaragoza: Antonio Estepa
  • EA ULPGC – Las Palmas: José Antonio Sosa
  • EPS UA – Alicante: Carlos Barberá Pastor
  • EPS UAX – Madrid: Pendiente de nombramiento
  • EAR – Reus: Pau de Sola-Morales
  • La Salle URLl – Barcelona: Pendiente de nombramiento
  • CEU UCH – Valencia: Alfonso Díaz
  • EPS UFV – Madrid: Emilio Delgado Martos
  • ETSAC – Coruña: Carlos Quintans
  • IE – Segovia: José Vela
  • EPS CEU – Madrid : Federico de Isidro 
  • UEM – Madrid: Uriel Fogue
  • EAIE U. Católica San Antonio – Murcia: Estrella Núñez
  • EA Universidad Nebrija – Madrid: Elena Merino Gómez
  • Arquitectura URJC – Madrid: Ignacio Vicente-Sandoval y Raquel Martínez
  • ETSA del Vallès – Barcelona: Antonio Millán
  • ETSAV – Valladolid: Julio Grijalba 
  • ETSAB – Barcelona: Carolina B. Garcia Estévez
  • ETSAG UG – Granada: Ricardo Hernández
  • ETSAE de la UPCT – Cartagena: Miguel Centellas y Pedro Miguel Jiménez
  • ETSA UN – Pamplona: Mariano González
  • ETSA UPV / EHU – San Sebastián: Luis Sesé Madrazo
  • UDEM – México: Daniela Frogheri
  • DDAAP USB – Venezuela: Pendiente de nombramiento
  • ITESM TEC – Querétaro, México: Rodrigo Pantoja Calderón
  • EA UDEP – Perú: Pendiente de nombramiento
  • FAU UFRJ – Brasil: María Cristina Cabral
  • PGAUR USJT – Brasil: Fernando Guillermo Vázquez
  • FPSA UFLO – Argentina: Daniel Ventura
  • EAU UFF – Brasil: Louise Land B.
  • FAU UFPA – Brasil: Celma Chaves de Souza
  • FADA UNA – Paraguay: Juan Carlos Cristaldo
  • FA UPC – Perú: Miguel Cruchaga Belaunde
  • FAU PUCP – Perú: Sharif Kahatt
  • FAPyD – Argentina: Néstor Javier Elias
  • UFRGS – Brasil: Luisa Durán
  • La Salle – México : María del Rocío Martínez
  • ISCTE IUL – Portugal: Pedro Luz Pinto
  • FADA PUCE – Ecuador: Peter José Schweizer
  • FAAC UNESP – Brasil: Cláudio Silveira Amaral y Rosio Fernandez Baca Salcedo
  • FA UFM – Guatemala: Julián González Gómez
  • UIA – México: Jimena De Gortari Ludlow 
  • FCTUC – Portugal: Gonçalo Canto Moniz
  • PUC – Chile: María Macarena de Jesús Cortés Darrigrande
  • FAUUSP – Brasil: Leandro Silva Medrano y Rodrigo Cristiano Queiroz
  • DA/UAL – Portugal: Joaquim Moreno, Nuno Mateus y Ricardo Carvalho
  • FAD U. Finis Terrae – Chile: Pia Montealegre
  • UPAEP – México: Juan Manuel Márquez Murad
  • UPN – Perú: José Ignacio Pacheco Díaz
  • FADU-UDELAR – Uruguay: William Rey
  • EA U. Anáhuac – México: Raquel Franklin Unkind
  • EA-USS – Chile: David Caralt Robles
  • CC-USM – Chile: Nina Amor Hormazabal
  • UDLA – Chile: María Adelina Gatica

Comunicación

Pati Nuñez Agency

  • Pati Nuñez
  • Mar Hernández
  • Yesula Varela

Entérate de todas las novedades de la XI BIAU a través del newsletter oficial. Suscríbete aquí.