Programa


Entérate de todas las novedades de la XI BIAU a través del newsletter oficial. Suscríbete aquí.


Domingo, 6 de octubre

Presentación de proyectos de La Chacarita
10.00h – 14.00h

Lugar: Galpón de la Estación Central de Ferrocarriles
Accede aquí a las fotos, proyectos y equipos

Taller 1 – Roberto Busnelli (Argentina) y equipo
Taller 2 – Fernando Martínez (Bolivia) y equipo
Taller 3 – UNA Arquitectos (Brasil) y equipo

Taller 4 – Entre NOS (Costa Rica) y equipo
Taller 5 – Diana Herrera (Colombia) y equipo
Taller 6 – Juan Paulo Alarcón (Chile) y equipo

Taller 7 – Daniel Moreno (Ecuador) y equipo
Taller 8 – Rozana Montiel (México) y equipo
Taller 10 – Sharif Kahatt (Perú) y equipo

Taller 11 – Paulo David (Portugal) y equipo
Taller 12 – Daniella Urrutia (Uruguay
) y equipo
Taller 13 – Óscar Aceves (Venezuela) y equipo

16.00h – Partido de fútbol. Desafía: Resistencia (Paraguay) vs Iberoamérica

Lugar: Cancha del Club Resistencia en La Chacarita

19.00h – Inauguración de la Muestra Paraguay
Pabellón de Paraguay, a cargo de Lukas Fuster y equipo.

Lugar: Pabellón de Paraguay


Lunes, 7 de octubre

Exposición de Panorama Obras y Maestros Iberoamericanos
-Desde las 13h hasta las 18h-

Exposiciones en diversas viviendas de La Chacarita

Lugar: Viviendas en La Chacarita (Plano oficial próximamente)

12.00h – Inauguración oficial por parte de las autoridades. 
Entrega de premios Panorama Obras, Publicaciones, Trabajos Académicos, Textos de Investigación y Premio Iberoamericano

Lugar: Teatro Municipal
Requiere inscripciónInscríbete aquí

13.00h – Inauguración de “Habitando la Estación”.
Exposiciones de “Habitando Iberoamérica”, Publicaciones y Textos de Investigación

Lugar: Estación central de Ferrocarriles

15.00h – Palabras de presentación de Solano Benítez

Lugar: Teatro Municipal
Requiere inscripciónInscríbete aquí

Ciclo de Conferencias
15.30h – José María Sáez (España) Requiere inscripción
16.30h – Toni Gironés (España) Requiere inscripción
17.30h – Rozana Montiel (México) Requiere inscripción

Lugar: Teatro Municipal
Inscríbete aquí

“Habitando la Estación”
-Desde las 13h hasta las 21h-

Exposiciones de “Habitando Iberoamérica”, Publicaciones y Textos de Investigación
Actividades y comida

Lugar: Estación central de Ferrocarriles

Maestros Iberoamericanos
-Desde las 13h hasta las 21h-

Proyección de entrevistas

Lugar: Galpón de la Estación central de Ferrocarriles


Martes, 8 de octubre

Exposición de Panorama Obras y Maestros Iberoamericanos
-Desde las 10h hasta las 18h-

Exposiciones en diversas viviendas de La Chacarita

Lugar: Viviendas en La Chacarita (Plano oficial próximamente)

Jornada académica 1
09.30h – 13.30h
Dirige: Fernando Vela (España)
Título: Memoria y futuro

Accede aquí al programa de las Jornadas Académicas
Lugar: Centro Cultural Juan de Salazar

Ciclo de Conferencias
09.30h – Equipo AMABICI: María Liz Gulino, Christian Ceuppens (Paraguay) Requiere inscripción
10.00h – Felipe Reyno (Uruguay) Requiere inscripción
10.30h – Alejandro Beals y Loreto Lyon (Chile) Requiere inscripción
11.30h – José Manuel Pozo (España) Requiere inscripción
12.30h – Óscar Rueda y María José Pizarro (España) Requiere inscripción

Lugar: Teatro Municipal
Inscríbete aquí

13.30h – Presentación de exposición “Fotógrafos Iberoamericanos” y “Fotógrafos de Arquitectura”

Lugar: Centro cultural Juan de Salazar

Ciclo de Conferencias
16.00h – Entre NOS: Michael Smith y Alejandro Vallejo (Costa Rica) Requiere inscripción
17.00h – Carlos Quintans (España) Requiere inscripción
18.00h – Nicolás Campodónico (Argentina) Requiere inscripción
19.00h – Gabriela Carrillo y Mauricio Rocha (México) Requiere inscripción

Lugar: Teatro Nacional
Inscríbete aquí

“Habitando la Estación”
-Desde las 13h hasta las 21h-

Exposiciones de “Habitando Iberoamérica”, Publicaciones y Textos de Investigación
Actividades y comida

Lugar: Estación central de Ferrocarriles

Maestros Iberoamericanos
-Desde las 13h hasta las 21h-

Proyección de entrevistas

Lugar: Galpón de la Estación central de Ferrocarriles


Miércoles, 9 de octubre

Exposición de Panorama Obras y Maestros Iberoamericanos
-Desde las 10h hasta las 18h-

Exposiciones en diversas viviendas de La Chacarita.
Saldrán grupos de la estación para visitas guiadas a las 10.00h, 14.00h y 16.00h

Lugar: Viviendas en La Chacarita (Plano oficial próximamente)

Jornada académica 2
09.30h – 13.30h
Dirige: Sharif Kahatt y Marta Morelli (Perú)
Título: Vivienda social

Accede aquí al programa de las Jornadas Académicas
Lugar: Centro Cultural Juan de Salazar

Ciclo de Conferencias
09.30h – Goma Oficina (Brasil) Requiere inscripción
10.00h – Carlos Baztán (España) Requiere inscripción
10.30h – Óscar Aceves (Venezuela) Requiere inscripción
11.00h – Experiencia Fronteriza: Irina Rivero y Rossana Delpino (Paraguay)
11.30h – Diana Herrera (Colombia) Requiere inscripción
12.30h – Carlos Pita (España) Requiere inscripción

Lugar: Teatro Municipal
Inscríbete aquí

15.00h – Inauguración Muestra de Cine Iberoamericano
Pulsa aquí para ver la programación durante los días 9, 10 y 11.

Lugar: Centro Cultural Juan de Salazar

Ciclo de conferencias
15.00h – Juan Paulo Alarcón (Chile) Requiere inscripción
16.00h – Andrés Cánovas (España) Requiere inscripción
17.00h – Josep Ferrando (España) Requiere inscripción
18.00h – Daniel Moreno (Ecuador) Requiere inscripción
19.00h – Sandra Barclay y Jean Pierre Crousse (Perú) Requiere inscripción

Lugar: Teatro Municipal
Inscríbete aquí

“Habitando la Estación”
-Desde las 13h hasta las 21h-

Exposiciones de “Habitando Iberoamérica”, Publicaciones y Textos de Investigación
Actividades y comida

Lugar: Estación central de Ferrocarriles

Maestros Iberoamericanos
-Desde las 13h hasta las 21h-

Proyección de entrevistas

Lugar: Galpón de la Estación central de Ferrocarriles

Muestra de cine Iberoamericano
-Desde las 16h hasta las 21h-

Proyección de películas
Pulsa aquí para ver la programación durante los días 9, 10 y 11.

Lugar: Centro Cultural Juan de Salazar


Jueves, 10 de octubre

Exposición de Panorama Obras y Maestros Iberoamericanos
-Desde las 10h hasta las 18h-

Exposiciones en diversas viviendas de La Chacarita.
Saldrán grupos de la estación para visitas guiadas a las 10.00h, 14.00h y 16.00h

Lugar: Viviendas en La Chacarita (Plano oficial próximamente)

09.30h – Rutas de Arquitectura
Hasta las 17.00h. Accede a la programación e inscripciones aquí.

Lugar: Salida desde la Estación Central de Ferrocarriles

Jornada académica 3
09.30h – 13.30h
Dirige: Carlos Baztán (España)
Título: Vivir en el centro histórico

Accede aquí al programa de las Jornadas Académicas
Lugar: Centro Cultural Juan de Salazar

15.00h – Presentación de trabajos de escuelas de Arquitectura
Hasta las 20h.

Lugar: Estación central de Ferrocarriles

20.00h – Presentación de Transferencias Iberoamericanas

Lugar: Exterior de las Estación Central de Ferrocarriles

Maestros Iberoamericanos
-Desde las 13h hasta las 21h-

Proyección de entrevistas

Lugar: Galpón de la Estación central de Ferrocarriles

Muestra de cine Iberoamericano
-Desde las 16h hasta las 21h-

Proyección de películas
Pulsa aquí para ver la programación durante los días 9, 10 y 11.

Lugar: Centro Cultural Juan de Salazar


Viernes, 11 de octubre

Exposición de Panorama Obras y Maestros Iberoamericanos
-Desde las 10h hasta las 18h-

Exposiciones en diversas viviendas de La Chacarita.
Saldrán grupos de la estación para visitas guiadas a las 10.00h, 14.00h y 16.00h

Lugar: Viviendas en La Chacarita (Plano oficial próximamente)

Jornada académica 4
09.30h – 13.30h
Dirige: Roberto Busnelli (Argentina)
Título: La ciudad informal

Accede aquí al programa de las Jornadas Académicas
Lugar: Centro Cultural Juan de Salazar

Ciclo de Conferencias
09.30h – Ramiro Zubeldia (Argentina) Requiere inscripción
10.30h – Abel Perles – Productora (México) Requiere inscripción
11.30h – UNA Arquitectos (Brasil) Requiere inscripción
12.30h – Daniella Urrutia (Uruguay) Requiere inscripción

Lugar: Teatro Municipal
Inscríbete aquí

15.00h – Entrega del premio Habitando Iberoamérica

Lugar: Estación central de Ferrocarriles

Ciclo de conferencias
16.00h – Jorge Scrimagio
17.00h – Conferencia de clausura: Solano Benítez y Gloria Cabral Requiere inscripción

Lugar: Teatro Nacional
Inscríbete aquí

18.00h – Fiesta de clausura

Lugar: Por determinar

“Habitando la Estación”
-Desde las 13h hasta las 18h-

Exposiciones de “Habitando Iberoamérica”, Publicaciones y Textos de Investigación
Actividades y comida

Lugar: Estación central de Ferrocarriles

Maestros Iberoamericanos
-Desde las 13h hasta las 18h-

Proyección de entrevistas

Lugar: Galpón de la Estación central de Ferrocarriles

Muestra de cine Iberoamericano
-Desde las 16h hasta las 18h-

Proyección de películas
Pulsa aquí para ver la programación durante los días 9, 10 y 11.

Lugar: Centro Cultural Juan de Salazar